Oʻtgan davrda mazkur xususiylashtirish jarayoni boʻyicha amalga oshirilgan keng koʻlamli targʻibot-tashviqot tadbirlari doirasida strategik va moliyaviy konsultant xalqaro investitsiya banki “Rothschild & Co” va moliyaviy konsultant “KPMG” xalqaro kompaniyasi (keyingi oʻrinlarda — Konsultantlar) 100 dan ortiq salohiyatli strategik va moliyaviy investorlar bilan individual muloqotlar olib bordi.
Natijada, belgilangan muddat — 2025-yil 1-avgust soat 18:00 (Toshkent vaqti)ga qadar AQSh, Yevropa, Arab davlatlari, Yaqin Sharq, Kavkazorti, Sharqiy va Markaziy Osiyo mintaqalaridan 15 ta kompaniyalardan (xorijiy va mahalliy) aktivni sotib olish boʻyicha qiziqish bildirish toʻgʻrisidagi arizalari (EoI) Konsultantlarga kelib tushdi.
Konsultantlar tomonidan arizalar mazkur bosqichda belgilangan mezonlar asosida tahlil etildi:
• moliyaviy imkoniyatlarning yetarliligi;
• jinoiy daromadlar va terrorizmni moliyalashtirishga qarshi qonunchilikka rioya qilish holati;
• Yevropa Ittifoqi, AQSh va xalqaro moliya institutlari sanksiyalari roʻyxatlariga kiritilmaganligi;
• davlat kompaniyasi maqomiga ega emasligi.
Tahlil natijasiga koʻra, Konsultantlar tomonidan barcha talabgorlarni Majburiyatga ega boʻlmagan takliflar (NBO)ni taqdim etish bosqichiga oʻtkazish tavsiya etildi.
Shu bilan birga, raqobat muhitini kuchaytirish va savdo jarayoni samaradorligini oshirish maqsadida, Davlat aktivlari agentligi NBO bosqichi yakunlanguniga qadar qiziqish bildirish toʻgʻrisidagi arizalar (EoI)ni taqdim etish jarayonida ishtirok etish uchun qoʻshimcha ehtimoliy investorlarni jalb qilish huquqini oʻzida saqlab qoladi.
Navbatdagi — NBO bosqichida quyidagi ishlar amalga oshiriladi:
• Talabgorlar bilan axborotni oshkor etmaslik toʻgʻrisidagi bitimlar (NDA) imzolash;
• Konsultantlar tayyorlagan MobiUz faoliyati haqidagi umumiy va tahliliy maʼlumotlarni oʻz ichiga olgan axborot jamlanmasi (Information Memorandum), shuningdek, menejment tomonidan tasdiqlangan va mustaqil konsultant tomonidan maʼqullangan asoslarga ega moliya modeli (Financial Model) saqlanadigan virtual maʼlumotlar xonasiga (VDR) kirish imkoniyatini yaratish;
• Talabgorlar tomonidan zarur tahlillar va MobiUzni faoliyatini oʻrganish imkoniyatlarini yaratish.
Konsultantlar tomonidan Aktivni sotib olish boʻyicha qiziqish bildirish (EoI) bosqichida ariza bergan barcha talabgorlarga individual ravishda jarayon xati (Process letter) orqali NBO bosqichida ishtirok etish tartibi toʻgʻrisida batafsil maʼlumot beriladi.
Konsultantlar tomonidan Majburiyatga ega boʻlmagan takliflar (NBO) 2025-yil 15-oktabr soat 23:59 (Toshkent vaqti)ga qadar qabul qilinadi.
Davlat aktivlari agentligi xususiylashtirish jarayoniga qiziqish bildirgan barcha ishtirokchilarga minnatdorchilik bildiradi va birinchi bosqichdan muvaffaqiyatli oʻtgan talabgorlar bilan keyingi bosqichda samarali hamda konstruktiv hamkorlikka ishonch bildiradi.
Ushbu eʼlon yoki uning mazmunining biron-bir qismi mazkur eʼlon chop etilishidan kelib chiqib taxmin qilinishi mumkin boʻlgan Davlat aktivlari agentligining Aktivni sotish bilan bogʻliq biror-bir shakldagi majburiyati sifatida talqin qilinmasligi kerak. Davlat aktivlari agentligi oʻz xohishiga koʻra har qanday vaqtda va har qanday munosabatda, birgalikdagi yoki shaxsiy javobgarlikni oʻz zimmalariga olmasdan:
(i) Qiziqish bildirish, Majburiyatga ega boʻlmagan takliflarni qabul qilish va boshqa arizalarni taqdim etish muddatlarini oʻzgartirish;

В международном процессе приватизации “MobiUz” участвуют 15 международных и национальных компаний
В соответствии с объявлением от 9 июня текущего года, начат международный открытый процесс приватизации 100% государственной доли в уставном капитале ООО “Universal Mobile Systems” (далее — “MobiUz”, Актив).
За прошедший период, в рамках широкомасштабных мероприятий по информированию и продвижению данного процесса приватизации, стратегический и финансовый консультант по сделке — международный инвестиционный банк “Rothschild & Co” и финансовый консультант — международная компания "KPMG" (далее — Консультанты) провели более 100 индивидуальных переговоров с потенциальными стратегическими и финансовыми инвесторами.
В результате, в установленный срок — до 18:00 (по ташкентскому времени) 1 августа 2025 года, Консультанты получили заявки о выражении заинтересованности в приобретении актива (EoI) от 15 компаний (иностранных и местных) из США, Европы, Арабских стран, стран Ближнего Востока, Закавказья, Восточной и Центральной Азии.
Поступившие заявки были изучены Консультантами на соблюдение ранее установленных на данном этапе критериев:
• достаточность финансовых возможностей;
• отсутствие правовых препятствий;
• соответствие законодательству о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма;
• отсутствие в санкционных списках Европейского союза, США и международных финансовых институтов;
• отсутствие статуса государственной компании.
По итогам проведённого анализа, Консультантами было рекомендовано допустить всех претендентов к участию в следующем этапе процесса приватизации — подачи Необязывающих предложений (NBO).
Вместе с тем, в целях повышения конкуренции и эффективности процесса продажи, Агентство по управлению государственными активами оставляет за собой право допускать дополнительных потенциальных инвесторов до участия в процессе подачи заявок о выражении заинтересованности (EoI) до окончания этапа NBO.
На следующем этапе — подачи NBO будут проведены следующие мероприятия:
• подписание с претендентами Соглашения о неразглашении данных (NDA);
• предоставление доступа к виртуальной комнате данных (VDR), в которой будет размещён подготовленный Консультантами информационный меморандум (Information Memorandum), содержащий общие и аналитические сведения о деятельности MobiUz, финансовая модель (Financial Model), содержащая в себе предпосылки, заверенные менеджментом и подтвержденные независимым консультантом;
• обеспечение претендентам возможности проведения необходимого анализа и изучения деятельности MobiUz.
Консультанты в индивидуальном порядке направят всем претендентам, подавшим заявки на этапе выражения заинтересованности в приобретении Актива (EoI), подробную информацию о механизме участия в этапе NBO посредством процедурного письма (Process Letter).
Необязывающие предложения (NBO) принимаются со стороны Консультантов до 23:59 (по ташкентскому времени) 15 октября 2025 года.
• Олег Пушкарев, директор «Rothschild & Co»: oleg.pushkarev@rothschildandco.com; тел.: +971 50 645 8679
• Фархад Бабаев, младший директор «Rothschild & Co»: fara.babaev@rothschildandco.com; тел.: +971 56 218 0356
• Салтанат Сандыкбаева, партнер KPMG в Узбекистане: ssandykbayeva@kpmg.com; тел.: +998 90 099 21 20
• Шохрух Охунов, начальник управления Агентства государственных активов: sh.oxunov@davaktiv.uz; тел.: +998 71 259 20 23
Агентство государственных активов выражает благодарность всем участникам, проявившим интерес к процессам приватизации, а также выражает уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве с претендентами, успешно прошедшими первый этап процесса.
Настоящее объявление, или какая-либо часть его содержания не должны рассматриваться как форма обязательства со стороны Агентства государственных активов в отношении продажи Актива, что можно было бы предположить в связи с публикацией настоящего объявления.
Агентство государственных активов оставляет за собой право по своему усмотрению в любое время и в любом отношении, не принимая совместной или индивидуальной ответственности:
(i) вносить изменения в срок подачи Expression of Interest, NBO и т. д.;
(ii) следовать различным процедурам в отношении различных заинтересованных лиц, и/или вести переговоры с одним или несколькими потенциальными покупателями в рамках предусмотренного совместно Агентство государственных активов графика и порядка с исключением любого другого потенциального покупателя (покупателей) без предварительного уведомления;