Davlat aktivlari agentligi vakillari Jenevada JSTga aʼzo boʻlish jarayoniga bagʻishlangan seminarda qatnashdi
Joriy yil 4-noyabr kuni Jeneva shahridagi Jahon savdo tashkiloti (JST) shtab-kvartirasida “Oʻzbekistonning iqtisodiy islohotlari va JSTga aʼzo boʻlish jarayonini qoʻllab-quvvatlash: xususiy sektorni rivojlantirish va davlat rolini qayta belgilash” mavzusida xalqaro seminar boʻlib oʻtdi. Tadbir JSTga aʼzo boʻlish boʻyicha Ishchi guruhning navbatdagi yigʻilishi oldidan tashkil etildi.
Seminarda Davlat aktivlari agentligi, Jahon banki, Osiyo taraqqiyot banki vakillari va qator xalqaro ekspertlar ishtirok etib, Oʻzbekistonda amalga oshirilayotgan barqaror va izchil iqtisodiy islohotlar natijalari muhokama qilindi.
Davlat aktivlari agentligi direktori oʻrinbosari Alisher Miraliyev oʻz chiqishida xususiylashtirish jarayonlarini soddalashtirish va jadallashtirish borasida soʻnggi yillarda amalga oshirilgan islohotlar, ularning natijalari, davlat aktivlarini sotish jarayonlari toʻliq ochiqlik va shaffoflik tamoyillari asosida amalga oshirilayotganligi, investorlar uchun teng va sogʻlom raqobatga asoslangan shart-sharoitlar yaratilganligi toʻgʻrisida maʼlumot berdi.
2021-yildan buyon xususiylashtirish jarayonlari xalqaro moliya institutlari va strategik hamkorlar bilan yaqin hamjihatlikda olib borilmoqda. Natijada “Davlat mulkini boshqarish toʻgʻrisida” hamda “Davlat mulkini xususiylashtirish toʻgʻrisida”gi qonunlar qabul qilinib, davlat ishtirokidagi korxonalarni boshqarish sohasidagi huquqiy baza eng ilgʻor xorijiy tajriba asosida zamonaviy talablarga mos ravishda takomillashtirildi. Bu esa shaffoflik, hisobdorlik va raqobat muhitini kuchaytirishga xizmat qilmoqda.
“Bizning vazifamiz davlat aktivlarini samarali boshqarish orqali ularning qiymatini oshirish va muvaffaqiyatli xususiylashtirish jarayonlarini amalga oshirish asosida iqtisodiyotda davlat ishtirokini qisqartirish orqali xususiy sektor uchun yangi imkoniyatlar yaratishdan iborat”, — deya taʼkidladi Alisher Miraliyev.
Jahon banki vakili oʻz maʼruzasida 2017-yildan buyon amalga oshirilayotgan iqtisodiy yangilanishlar natijasida Oʻzbekiston barqaror oʻsish va raqobatbardoshlik yoʻliga qadam qoʻyganini taʼkidladi. Shuningdek, mamlakat soʻnggi sakkiz yil ichida dunyodagi eng tez islohotchi davlatlardan biri sifatida eʼtirof etilgani qayd etildi.
“Davlat ishtirokidagi korxonalar islohotini chuqurlashtirish va xususiy sektor uchun teng imkoniyat yaratish mamlakatning iqtisodiy oʻsishi va JSTga samarali integratsiyasi uchun hal qiluvchi ahamiyatga ega,” — dedi Jahon banki vakili.
Osiyo taraqqiyot bankining Oʻzbekistondagi vakolatxonasi direktori Kanokpan Lao-Araya oʻz maʼruzasida mamlakatda amalga oshirilayotgan islohotlarni yuqori baholadi. Uning soʻzlariga koʻra, Oʻzbekiston davlat sektoriga tayanadigan iqtisodiyotdan raqobatbardosh bozor iqtisodiyotiga izchil oʻtmoqda va JSTga aʼzo boʻlish bu jarayonni yangi bosqichga olib chiqadi.
“Davlat ishtirokidagi korxonalarni isloh qilish Oʻzbekiston iqtisodiyotidagi tuzilmaviy oʻzgarishlarning markazida turibdi. Har bir xususiylashtirilgan korxona tadbirkorlik va innovatsiya uchun yangi imkoniyat yaratadi,” — dedi Kanokpan Lao-Araya.
Tadbirda qayd etilganidek, 2021–2025 yillarga moʻljallangan “Davlat ishtirokidagi korxonalarni boshqarish va isloh qilish strategiyasi” doirasida tub oʻzgarishlar amalga oshirilmoqda. Strategiya doirasida davlat ishtirokidagi korxonalar soni 67 foizga kamaydi. Bu iqtisodiyot sektorlarida davlat ishtirokining qisqarishi va xususiy sektor ulushining ortishiga xizmat qilmoqda.

Представители Агентства госактивов приняли участие в семинаре, посвящённом процессу вступления в ВТО, прошедшем в Женеве
4 ноября текущего года в штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве состоялся международный семинар на тему «Поддержка экономических реформ Узбекистана и процесса вступления в ВТО: развитие частного сектора и переопределение роли государства». Мероприятие было организовано накануне очередного заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО.
В семинаре приняли участие представители Агентства по управлению государственными активами, Всемирного банка, Азиатского банка развития, а также ряд международных экспертов. В ходе мероприятия обсуждались результаты устойчивых и последовательных экономических реформ, реализуемых в Узбекистане.
В своём выступлении заместитель директора Агентства госактивов Алишер Миралиев рассказал о реформах, проведённых в последние годы в целях упрощения и ускорения процессов приватизации, их результатах, а также отметил, что продажа государственных активов осуществляется на принципах полной открытости и прозрачности. Он подчеркнул, что для инвесторов созданы равные условия и обеспечена добросовестная конкуренция.
С 2021 года процессы приватизации осуществляются в тесном сотрудничестве с международными финансовыми институтами и стратегическими партнёрами. В результате были приняты законы «Об управлении государственным имуществом» и «О приватизации государственного имущества», а правовая база в сфере управления предприятиями с участием государства была усовершенствована в соответствии с современными требованиями и с учётом передового зарубежного опыта. Это способствует укреплению прозрачности, подотчётности и конкурентной среды.
«Наша задача эффективно управляя государственными активами, повышать их стоимость, реализовывать успешные процессы приватизации и тем самым сокращать участие государства в экономике, создавая новые возможности для частного сектора», — подчеркнул Алишер Миралиев.
В своём выступлении представитель Всемирного банка отметил, что благодаря проводимым с 2017 года экономическим реформам Узбекистан встал на путь устойчивого роста и повышения конкурентоспособности. Было подчеркнуто, что за последние восемь лет страна признана одной из самых динамично реформирующихся экономик мира.
«Углубление реформ предприятий с участием государства и создание равных возможностей для частного сектора имеют решающее значение для экономического роста страны и её эффективной интеграции во Всемирную торговую организацию», — заявил представитель Всемирного банка.
Директор Представительства Азиатского банка развития в Узбекистане Канокпан Лао-Арая в своём выступлении высоко оценила проводимые в стране реформы. По её словам, Узбекистан последовательно переходит от экономики, основанной на государственном секторе, к конкурентоспособной рыночной экономике, а вступление в ВТО выведет этот процесс на новый этап развития.
«Реформа предприятий с участием государства находится в самом центре структурных преобразований в экономике Узбекистана. Каждое приватизированное предприятие создаёт новые возможности для предпринимательства и инноваций», — отметила Канокпан Лао-Арая.
Как было подчеркнуто в ходе мероприятия, в рамках «Стратегии управления и реформирования предприятий с участием государства на 2021–2025 годы» реализуются масштабные преобразования. В результате выполнения стратегии количество предприятий с участием государства сократилось на 67 процентов. Это способствует снижению роли государства в экономических секторах и увеличению доли частного сектора.
По мнению международных экспертов, реформы в сфере приватизации имеют не только экономическое значение, но также играют важную роль в укреплении институциональной устойчивости, повышении доверия инвесторов и росте международного авторитета страны.